20.10.15

Как в РФ доказать недобросовестность потерпевшего по ОСАГО

В ситуациях, когда автомобиль владельца, попавшего в ДТП, был отремонтирован до того, как его осмотрела страховая компания, для отказа в выплате страховщику придется доказать факт уклонения потерпевшего от осмотра. Если страховщик ничего не сделал, чтобы организовать осмотр, он обязан произвести выплаты по ОСАГО. Подобное решение недавно принял Верховный Суд Российской Федерации.

Прецедент создал один из автовладельцев, который приобрел полис ОСАГО у компании «Альянс». После ДТП он потребовал от своей страховой компании возмещение. Но страховщик платить отказался, мотивируя свое решение тем, что страховщик должен был сам осмотреть поврежденную машину.

Согласно внесенным 9 июля 2014 изменениям в ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший должен предоставить транспортное средство на осмотр в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления на выплату возмещения. Страховая компания же обязана произвести осмотр транспорта пострадавшего в ДТП в течение 10 дней со дня подачи заявления.

Поэтому гражданин не принял отказ страховщика и отправился в суд. 1-я инстанция и апелляция не поддержали его. Они отметили: когда пришло время провести судебную экспертизу, машина уже побывала в ремонте. Когда она была повреждена, ее не осмотрел эксперт со страховщиком. До этого автомобиль уже попадал в аварию и в суде не смогли определить, отремонтировали ли его на 100% после того случая.

После этого автовладелец обратился в Верховный суд, который отменил вердикт, вынесенный апелляционным судом. Теперь это дело будет рассмотрено повторно. Верховный суд Российской Федерации отметил: клиент сообщил компании, что наступил страховой случай. Ему удалось доказать двухразовое обращение к СК с просьбой об осмотре, поле чего, согласно закону, у страховщика было 10 рабочих дней.

ВС РФ подчеркивает: если поврежденный автомобиль не был осмотрен страховщиком, то это не дает ему права не платить потерпевшему. Суды полагали, что автовладелец является недобросовестным, однако это изначально еще нужно доказать.

ВС не установил факт недобросовестности автовладельца. Не удалось установить факт уклонения россиянина от осмотра машины, а также попытки СК оценить ущерб, осмотрев автомобиль.

Другие новости

Экспертиза полисов ОСАГО: кто защитит права автовладельцев
13.02.17

Экспертиза полисов ОСАГО: кто защитит права автовладельцев

Введена возможность отказа в выплатах пострадавшим в ДТП, если полис виновника поддельный. Для этого страховщику нужно проводить

Читать полностью»

Обнародовано решение Верховного Суда РФ о выплате неустоек и штрафов
11.09.16

Обнародовано решение Верховного Суда РФ о выплате неустоек и штрафов

Верховный суд пришел к выводу, что соблюдение сроков на урегулирование досудебной претензии по ОСАГО не избавляет страховщика от обязанности платить потерпевшему

Читать полностью»

ТОП-31 страховщиков, любящих судиться
18.04.16

ТОП-31 страховщиков, любящих судиться

АСН и «РосПравосудие» представили актуальный рейтинг страховщиков-сутяжников, составленный на основании базы судебных решений. В списке приведена 31 страховая

Читать полностью»

Поделитесь ссылкой в социальных сетях: