21.08.15

Страховщикам придется платить за пьяных водителей

Роспотребнадзор полагает: если с человеком, застраховавшим свою жизнь и здоровье, что-то произошло в состоянии алкогольного опьянения, то такой случай является страховым. Данную позицию поддержали и российские суды.

Разбирательство в суде было начато после проверки правил страхования в компании «ВТБ». Ведомству не понравились правила личного страхования, согласно которому наркотическое или алкогольное опьянение является «оправданием» для страховщика. По подобным случаям «ВТБ Страхование» не намерено производить выплаты.

Роспотребнадзор полагает: подобная формулировка является незаконной, так как она нарушает потребительские права. Согласно вынесенному решению, страховщик обязан устранить нарушения, которые выявило ведомство.

«ВТБ Страхование» решило оспорить предписание суда, ссылаясь на постановление Пленума Верховного суда. Если страховой случай наступил в состоянии опьянения, то страховщик не обязан выплачивать средства. «ВТБ Страхование» полагает: подобные выплаты незаконны, потому что они побуждают их клиентов снова совершать такие поступки.

Суд решил поддержать Роспотребнадзор, основываясь на том, что в Гражданском Кодексе России указаны случаи, когда страховщик имеет право не платить. По 963-й статье можно избежать выплат, если причина страхового случая – умысел застрахованного лица. В 964-й статье указаны случаи, когда страховщик может не платить. Среди них – военные действия или ядерный взрыв, забастовки и гражданские войны.

Данный список можно лишь только сократить, если страховщик сам возложит на себя какие-либо риски, указанные выше.

Регулирует организацию страхового бизнеса в РФ Глава 48 ГК РФ. В 9-й статье указано - состояние застрахованного лица не влияет на квалификацию события, которое произошло.

Данное решение поддержал апелляционный суд, а затем и кассация, поэтому данное решение останется без изменений.

Другие новости

Экспертиза полисов ОСАГО: кто защитит права автовладельцев
13.02.17

Экспертиза полисов ОСАГО: кто защитит права автовладельцев

Введена возможность отказа в выплатах пострадавшим в ДТП, если полис виновника поддельный. Для этого страховщику нужно проводить

Читать полностью»

Обнародовано решение Верховного Суда РФ о выплате неустоек и штрафов
11.09.16

Обнародовано решение Верховного Суда РФ о выплате неустоек и штрафов

Верховный суд пришел к выводу, что соблюдение сроков на урегулирование досудебной претензии по ОСАГО не избавляет страховщика от обязанности платить потерпевшему

Читать полностью»

ТОП-31 страховщиков, любящих судиться
18.04.16

ТОП-31 страховщиков, любящих судиться

АСН и «РосПравосудие» представили актуальный рейтинг страховщиков-сутяжников, составленный на основании базы судебных решений. В списке приведена 31 страховая

Читать полностью»

Поделитесь ссылкой в социальных сетях: