05.05.15

РСА подняла стоимость автозапчастей в справочниках

С повышением стоимости ОСАГО должна появиться не только компенсация вреда здоровью пострадавшей в ДТП стороне, но и несколько повысятся выплаты на ремонт и восстановление транспортных средств.

Стоимость запчастей в списках справочниках для расчетов, которыми пользуются компании для определения цены ремонта авто по ОСАГО, выросла на 19%. Недавно РСА (Российский союз автостраховщиков) указал в справочниках новые расценки. Единая методика установления размера расходов на ремонт-восстановления, принятая в Банке Российской Федерации позволяет проводить актуализацию по мере необходимости, поэтому сотрудники РСА провели исследование рынка и с 1 мая текущего года утвердили новые цены.

Союз рассчитал стоимость тех деталей, которые заменяются наиболее часто после аварий. Учитывалось более семи тысяч видов товаров, их общая стоимость выросла на четверть, со 100 млн до 125 млн рублей.

Это повлияло на стоимость ремонта, так как страховые компании теперь делают расчеты по выплатам на основании указанных в этих справочниках расценок. Поэтому поменялись не только правила, по которым рассчитываются расценки, но и показатели в справочниках.

В начале этого года Российский союз автостраховщиков открыл сервис, который дает возможность автовладельцам через интернет, узнать среднюю расчётную стоимость автозапчастей и нормо-часа работы в определенном экономическом районе, рассчитать приблизительно стоимость выплат по страховому случаю.

Новая система расчетов стоимости восстановления поврежденного автомобиля теперь проводится по другой схеме, утвержденной Центробанком и РСА. Она едина для всех организаций. Новые же расценки вступили в силу с 1 мая 2015 года и все автовладельцы, чьи транспортные средства пострадали в авариях после этой даты, получили большие выплаты.

Другие новости

Экспертиза полисов ОСАГО: кто защитит права автовладельцев
13.02.17

Экспертиза полисов ОСАГО: кто защитит права автовладельцев

Введена возможность отказа в выплатах пострадавшим в ДТП, если полис виновника поддельный. Для этого страховщику нужно проводить

Читать полностью»

Обнародовано решение Верховного Суда РФ о выплате неустоек и штрафов
11.09.16

Обнародовано решение Верховного Суда РФ о выплате неустоек и штрафов

Верховный суд пришел к выводу, что соблюдение сроков на урегулирование досудебной претензии по ОСАГО не избавляет страховщика от обязанности платить потерпевшему

Читать полностью»

ТОП-31 страховщиков, любящих судиться
18.04.16

ТОП-31 страховщиков, любящих судиться

АСН и «РосПравосудие» представили актуальный рейтинг страховщиков-сутяжников, составленный на основании базы судебных решений. В списке приведена 31 страховая

Читать полностью»

Поделитесь ссылкой в социальных сетях: