03.09.15

От исков не спасет соглашение с потребителем

Подписанное страховщиком и потребителем соглашение о том, что клиент не имеет претензий к расчету страхового возмещения, не сможет защитить компанию страхователя от выплат, которые полагаются потребителю по суду. Такое решение вынес Верховный суд.

Судебное разбирательство началось после угона машины, которую застраховали по КАСКО в компании «Либерти Страхование». Условия договора с данным страхователем предусматривают при расчете выплаты учитывать износ автомобиля. Компания заплатила деньги гражданину, а потом подписала с ним соглашение, что «Либерти Страхование» на 100% выполнило свои обязательства, а у клиента к страховщику нет претензий.

После подписания всех документов клиент решил, что он получил недостаточную сумму денег. Была составлена досудебная претензия, на которую страховщик не ответил. Гражданин решил обратиться в «Общество защиты прав потребителей», которое оспаривало решение компании в суде.

В Судебном органе 1-й инстанции, а также в апелляции поддержали страховщика. Гражданин добровольно сделал выбор в пользу указанного способа расчета выплаты. При этом он согласился на условия компании, когда заключил с ней соглашение. «Либерти Страхование» вовремя и полностью совершила выплату средств.

В Верховном суде решили: решения, которые были приняты, ошибочные. Если имущество полностью погибло, то при оценке суммы выплат износ не учитывается.

Правила страховщика, согласно которым расчет выплаты при хищении машины учитывает износ, не соответствует разъяснениям Пленума ВС.

Также судебные органы не стали учитывать факт добровольного заключения соглашения. Коллегия посчитала: подобное условие в договоре ущемляет права потребителя, его следует признать недействительным.

Страховщик с решением суда не согласен, дело снова отправили на апелляцию.

Другие новости

Экспертиза полисов ОСАГО: кто защитит права автовладельцев
13.02.17

Экспертиза полисов ОСАГО: кто защитит права автовладельцев

Введена возможность отказа в выплатах пострадавшим в ДТП, если полис виновника поддельный. Для этого страховщику нужно проводить

Читать полностью»

Обнародовано решение Верховного Суда РФ о выплате неустоек и штрафов
11.09.16

Обнародовано решение Верховного Суда РФ о выплате неустоек и штрафов

Верховный суд пришел к выводу, что соблюдение сроков на урегулирование досудебной претензии по ОСАГО не избавляет страховщика от обязанности платить потерпевшему

Читать полностью»

ТОП-31 страховщиков, любящих судиться
18.04.16

ТОП-31 страховщиков, любящих судиться

АСН и «РосПравосудие» представили актуальный рейтинг страховщиков-сутяжников, составленный на основании базы судебных решений. В списке приведена 31 страховая

Читать полностью»

Поделитесь ссылкой в социальных сетях: