29.02.16

Личные условия страховой компании не повод для снижения выплат

Кассационный суд отменил решение суда предыдущей инстанции о специальных условиях уменьшения выплаты, согласованных сторонами.

Вследствие судебного разбирательства между страховой компанией ВСК и ООО «Каркаде» суд счел особые условия договора между сторонами ничтожными, подкрепив свое решение статьями 961, 963, 964 ГК РФ, регламентирующими случаи, в которых страховая компания освобождается от выплат.

Особые условия между ВСК и ООО «Каркаде» позволяющие применить штраф и сделать выплаты меньше на 50% заключались в не предоставлении свидетельства о регистрации ТС страховой компании. После угона лизингового автомобиля, имеющего КАСКО, владелец не смог предоставить данный документ, вследствие чего получил только 50% от суммы возмещения.

С данной выплатой страхователь не был согласен, обратившись в суд первой инстанции, который отказал в принятии иска. Поданная апелляция так же ни к чему не привела – здесь так же последовал отказ в принятии, на основании того, что особые условия были согласованы между сторонами договорным путем. А потеря свидетельства о регистрации транспортного средства в договоре значилась, как грубое нарушение правил.

Но поданный в кассационную инстанцию иск на удивление сторон был принят, а решение было вынесено в пользу автовладельца – на основании того, что случаи освобождения от выплат регламентированы законодательно, а значит, договор был составлен с нарушениями.

Верховный суд так же оставил решение кассации в силе.

Другие новости

Экспертиза полисов ОСАГО: кто защитит права автовладельцев
13.02.17

Экспертиза полисов ОСАГО: кто защитит права автовладельцев

Введена возможность отказа в выплатах пострадавшим в ДТП, если полис виновника поддельный. Для этого страховщику нужно проводить

Читать полностью»

Обнародовано решение Верховного Суда РФ о выплате неустоек и штрафов
11.09.16

Обнародовано решение Верховного Суда РФ о выплате неустоек и штрафов

Верховный суд пришел к выводу, что соблюдение сроков на урегулирование досудебной претензии по ОСАГО не избавляет страховщика от обязанности платить потерпевшему

Читать полностью»

ТОП-31 страховщиков, любящих судиться
18.04.16

ТОП-31 страховщиков, любящих судиться

АСН и «РосПравосудие» представили актуальный рейтинг страховщиков-сутяжников, составленный на основании базы судебных решений. В списке приведена 31 страховая

Читать полностью»

Поделитесь ссылкой в социальных сетях: