01.09.14

Выплаты по ОСАГО увеличиваются

На дорогах России с 1 сентября 2014 года действует Закон об увеличении лимита выплат по так называемому «европротоколу».

Теперь участникам ДТП нет необходимости ждать ГИБДД, чтобы оформить происшествие документально. Выданного при оформлении страхового полиса бланка извещения, заполненного самостоятельно водителем, попавшим в ДТП, будет достаточно для получения возмещения ущерба от страховой компании. Иных документов, подтверждающих факт ДТП, не требуется.

Срок выплат по европротоколу не должен превышать указанных в договоре ОСАГО. Максимальная сумма компенсации ущерба возросла до 50 тысяч рублей. Обращаться по вопросу выплаты страховки можно только в свою страховую организацию.

Увеличены суммы выплат ОСАГО в случае, если при более серьезной аварии к оформлению привлекалось ГИБДД (до 400 тысяч рублей) и при наличии пострадавших людей. Максимальная компенсация для лиц, получивших травмы, составит 500 тысяч рублей.

Нижний предел компенсации за изношенные детали автомобиля возрос до 50%, вместо существующих ранее 20%. Износ автомобиля допустим только до 50%, предельность которого раньше составлял 80%.

Страховая компания, не осуществившая в установленные сроки выплаты по договору ОСАГО, обязана заплатить неустойку в размере 1% от суммы выплат. Ранее страховщики платили 0,11%.

Другие новости

Экспертиза полисов ОСАГО: кто защитит права автовладельцев
13.02.17

Экспертиза полисов ОСАГО: кто защитит права автовладельцев

Введена возможность отказа в выплатах пострадавшим в ДТП, если полис виновника поддельный. Для этого страховщику нужно проводить

Читать полностью»

Обнародовано решение Верховного Суда РФ о выплате неустоек и штрафов
11.09.16

Обнародовано решение Верховного Суда РФ о выплате неустоек и штрафов

Верховный суд пришел к выводу, что соблюдение сроков на урегулирование досудебной претензии по ОСАГО не избавляет страховщика от обязанности платить потерпевшему

Читать полностью»

ТОП-31 страховщиков, любящих судиться
18.04.16

ТОП-31 страховщиков, любящих судиться

АСН и «РосПравосудие» представили актуальный рейтинг страховщиков-сутяжников, составленный на основании базы судебных решений. В списке приведена 31 страховая

Читать полностью»

Поделитесь ссылкой в социальных сетях: