25.08.15

Государственная Дума собирается рассматривать страховые проекты

Осенью Госдума собирается обговаривать различные страховые проекты:

- страхование лесных угодий;

- страховые гарантии для представителей СМИ;

- проект закона, согласно которому Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сможет обанкротить страховщиков;

- поправки в сфере законодательства об ОСАГО.

Согласно предварительным планам, депутаты сосредоточат внимание на ОСАГО. За два месяца Госдума должна рассмотреть несколько проектов.

16.09 депутаты обсудят возможность упрощенной реализации электронного полиса ОСАГО. Проект подготовило российское правительство.

ЦБ хочет обязать согласовывать тарифы по ОСАГО с российским правительством. Тарифы при этом предложено заморозить (проект рассмотрят 22.09). Автовладельцев обяжут предъявлять квитанции, которые подтверждают, что они заплатили транспортный налог (рассмотрение назначено на 25.09).

Приоритетная задача для Госдумы – это обсуждение поправок к закону, согласно которому АСВ сможет провести процедуру банкротства страховых компаний. Российское правительство подготовило данный проект еще в начале лета.

25.09 депутаты рассмотрят законопроект, который вводит обязательные требования к представителям некредитных финансовых организаций.

Так же 2-е чтение пройдет проект закона, который предполагает страховать журналистов, работающих в «горячих точках». В первом чтении закон был принят в июле 2014 года.

В ноябре пройдет 2-е чтение поправок, которые предложены Бурыкиной и другими депутатами. Они коснутся закона о СМИ. Возможно, в РФ запретят публиковать недостоверные сведения о страховых компаниях, банках, различных публичных организациях. 1-е чтение законопроект уже прошел прошлой весной.

В последний месяц осени депутаты обсудят предложение, согласно которому лесные участки, принадлежащие муниципалитетам либо государству, будут обязательно застрахованы. Законопроект зарегистрирован в апреле.

Другие новости

Экспертиза полисов ОСАГО: кто защитит права автовладельцев
13.02.17

Экспертиза полисов ОСАГО: кто защитит права автовладельцев

Введена возможность отказа в выплатах пострадавшим в ДТП, если полис виновника поддельный. Для этого страховщику нужно проводить

Читать полностью»

Обнародовано решение Верховного Суда РФ о выплате неустоек и штрафов
11.09.16

Обнародовано решение Верховного Суда РФ о выплате неустоек и штрафов

Верховный суд пришел к выводу, что соблюдение сроков на урегулирование досудебной претензии по ОСАГО не избавляет страховщика от обязанности платить потерпевшему

Читать полностью»

ТОП-31 страховщиков, любящих судиться
18.04.16

ТОП-31 страховщиков, любящих судиться

АСН и «РосПравосудие» представили актуальный рейтинг страховщиков-сутяжников, составленный на основании базы судебных решений. В списке приведена 31 страховая

Читать полностью»

Поделитесь ссылкой в социальных сетях: