27.03.15

О потерпевших в ДТП позаботится ОСАГО

С апреля 2015 года вступили в юридическую силу поправки в закон об ОСАГО о денежных компенсациях гражданам, получившим ущерб здоровью при ДТП. Правительство Российской Федерации утвердило нормативы порядка выплат страховых сумм для каждого потерпевшего, увеличив размер страховой суммы от 160 до 500 тысяч рублей.

Правительством РФ был расширен список выгодоприобретателей, т.е. право на получение выплаты в случае гибели участника ДТП имеют его ближайшие родственники, иждивенцы и лица, у которых на иждивении находился погибший.

Получить выплаты по страховке ОСАГО станет гораздо проще. По существующим международным стандартам вступает в действие принцип фиксированных платежей за каждую полученную травму по определенной таблице. Теперь пострадавшим не нужно ждать окончания лечения и собирать чеки для подтверждения понесенных затрат. Денежные средства будут выдаваться уже за сам факт травмы, в том случае, если травм несколько выплаты за них суммируются.

Для получения компенсации за причинение вреда жизни и здоровью, пострадавшему в ДТП потребуется предоставить в страховую компанию следующий пакет документов:

  • справка о ДТП;
  • справка от Скорой медицинской помощи о том, какая помощь была оказана пострадавшему на месте ДТП;
  • справка из медицинского учреждения, где оказывалась более серьезная медпомощь (указывается диагноз, характер травм);
  • заключение судмедэкспертизы об утрате трудоспособности;
  • справка об инвалидности, если она была установлена.

Страховщик согласно закону должен принять решение о выплате в 20-дневный срок.

В том случае, если устанавливается инвалидность или требуется длительный срок лечения и затраты на его осуществление превосходят выплаты по страховке, то по новым правилам ОСАГО может быть осуществлена дополнительная выплата в размере не более 500 тысяч рублей.

При возникновении проблем с оценкой реального размера ущерба и возмещения вреда, всегда обращайтесь к специалистам нашей компании, которые определят реальный размер причиненного вреда.

Другие новости

Экспертиза полисов ОСАГО: кто защитит права автовладельцев
13.02.17

Экспертиза полисов ОСАГО: кто защитит права автовладельцев

Введена возможность отказа в выплатах пострадавшим в ДТП, если полис виновника поддельный. Для этого страховщику нужно проводить

Читать полностью»

Обнародовано решение Верховного Суда РФ о выплате неустоек и штрафов
11.09.16

Обнародовано решение Верховного Суда РФ о выплате неустоек и штрафов

Верховный суд пришел к выводу, что соблюдение сроков на урегулирование досудебной претензии по ОСАГО не избавляет страховщика от обязанности платить потерпевшему

Читать полностью»

ТОП-31 страховщиков, любящих судиться
18.04.16

ТОП-31 страховщиков, любящих судиться

АСН и «РосПравосудие» представили актуальный рейтинг страховщиков-сутяжников, составленный на основании базы судебных решений. В списке приведена 31 страховая

Читать полностью»

Поделитесь ссылкой в социальных сетях: