10.03.15

Ущерб от ДТП возместит своя страховая компания

С 1 августа 2014 года согласно новым поправкам в Законе об ОСАГО выплату возмещения ущерба от ДТП можно получить в своей страховой компании. Раньше компенсация проводилась по выбору, либо в своей страховой, либо в компании виновника ДТП.

Очень важно, что по новым правилам, даже если страховая компания виновной стороны объявлена банкротом или лишена лицензии, выплату компенсации принимает на себя РСА (российская ассоциация автострахователей).

Как действует система прямого возмещения ущерба или ПВУ?

Чтобы автовладелец получил прямое возмещение ущерба от ДТП, необходимо соблюдение трех условий:

  • У обеих сторон дорожного конфликта есть страховые полисы ОСАГО.
  • В ДТП никто из людей не получил травм, пострадали только транспортные средства.
  • В ДТП только два участника.

Пострадавший автовладелец обращается в свою страховую компанию за получением компенсации. После выплаты убытков клиенту страховая компания обращается к страховщику виновника ДТП и получает возмещение своих расходов. Страховая компания водителя-виновника обязательно должна участвовать в соглашении по ПВУ. Большинство СК РФ Соглашение о прямом возмещении ущерба подписали.

Чтобы страховщикам было проще компенсировать выплаченную другой страховой компанией сумму пострадавшему, введена система выплат по фиксированной ставке. СК виновника перечисляет СК пострадавшего определенное количество денежных средств. Их размер в каждом Федеральном Округе РФ свой. Например, в Москве эта фиксированная сумма установлена в размере 28-29 тысяч рублей.

Если ущерб существенно превышает эту сумму, то страховщик рекомендует обратиться пострадавшему в страховую компанию виновника ДТП. Никому не хочется нести лишних расходов. А если предъявленная для компенсации в СК виновника сумма будет незначительной (например, 1000 рублей), тогда страховщик виновного будет стремиться отказаться от фиксированной выплаты.

В случае возникновения разногласий следует обращаться в контролирующие органы: РСА или ФСФР (федеральную службу по финансовым рынкам России).

Другие новости

Экспертиза полисов ОСАГО: кто защитит права автовладельцев
13.02.17

Экспертиза полисов ОСАГО: кто защитит права автовладельцев

Введена возможность отказа в выплатах пострадавшим в ДТП, если полис виновника поддельный. Для этого страховщику нужно проводить

Читать полностью»

Обнародовано решение Верховного Суда РФ о выплате неустоек и штрафов
11.09.16

Обнародовано решение Верховного Суда РФ о выплате неустоек и штрафов

Верховный суд пришел к выводу, что соблюдение сроков на урегулирование досудебной претензии по ОСАГО не избавляет страховщика от обязанности платить потерпевшему

Читать полностью»

ТОП-31 страховщиков, любящих судиться
18.04.16

ТОП-31 страховщиков, любящих судиться

АСН и «РосПравосудие» представили актуальный рейтинг страховщиков-сутяжников, составленный на основании базы судебных решений. В списке приведена 31 страховая

Читать полностью»

Поделитесь ссылкой в социальных сетях: