07.05.15

Водителей проверят на наркотики принудительно

С каждым годом в России растет число автомобильных аварий с человеческими жертвами. Трудно сказать,что именно является тому причиной, но власти уже позаботились об увеличении оснащенности и обучения в автошколах, так же была введена уголовная ответственность за повторное выявление водителей в состоянии алкогольного опьянения.

Теперь правоохранительные органы озаботились проблемой водителей «под кайфом». По данным ГИБДД, число граждан, которые садятся за руль после употребления наркотических веществ, растет с каждым годом. Поэтому представителями МВД ведется разработка закона, разрешающего принуждать водителей проверяться на употребление наркотических веществ.

По данным полиции, статистика водителей севших за руль после потребления различных видов наркотических веществ неуклонно растет – всего только за 2014 год более 16 тыс. дел возбудили в отношении людей, севших за руль в состоянии наркотического опьянения, и этот показатель по сравнению с 2013 годом вырос на 20%.

В целом, использование экспресс-тестов является большой проблемой для сотрудников дорожной полиции, так как в принципе, сотрудники ГИБДД могут применять экспресс-тесты, но их результаты в качестве показаний в суде не рассматриваются, для этого требуется ряд медицинских анализов. Экспресс-проверки не достоверны, в 10-15% они могут давать ложные результаты. Но они могут оперативно определить наличие в крови следов ряда популярных наркотических средств.

Сейчас прохождение теста — процедура добровольная и от нее можно отказаться, заплатив штраф в размере 30 тыс. рублей и лишившись прав на 1.5 года. Например, в прошлом году отказались от прохождения медицинского освидетельствования 380 тысяч человек. Данный показатель увеличился на 5% по сравнению с 2013 годом.

Идею поддерживают в Минздраве и даже предлагают начинать лечение и принудительную реабилитацию. Но вот эксперты и специалисты скептически отнеслись к законопроекту. По их мнению, в результате инициатива не будет принята, так как это усложнит процесс выявления и может стать причиной злоупотреблений со стороны сотрудников полиции. Так же водители смогут попросту уклоняться от сдачи теста из-за того, что физически не смогут этого сделать, так как некоторые виды наркотиков вызывают обезвоживание организма и задержку мочеиспускания.

Другие новости

Экспертиза полисов ОСАГО: кто защитит права автовладельцев
13.02.17

Экспертиза полисов ОСАГО: кто защитит права автовладельцев

Введена возможность отказа в выплатах пострадавшим в ДТП, если полис виновника поддельный. Для этого страховщику нужно проводить

Читать полностью»

Обнародовано решение Верховного Суда РФ о выплате неустоек и штрафов
11.09.16

Обнародовано решение Верховного Суда РФ о выплате неустоек и штрафов

Верховный суд пришел к выводу, что соблюдение сроков на урегулирование досудебной претензии по ОСАГО не избавляет страховщика от обязанности платить потерпевшему

Читать полностью»

ТОП-31 страховщиков, любящих судиться
18.04.16

ТОП-31 страховщиков, любящих судиться

АСН и «РосПравосудие» представили актуальный рейтинг страховщиков-сутяжников, составленный на основании базы судебных решений. В списке приведена 31 страховая

Читать полностью»

Поделитесь ссылкой в социальных сетях: